Filmtitel mit G

Regisseur bzw. Drehbuchautor

Gäste auf Woodcastle*) Theo Mezger
Galgensteiger, Der Xavier Koller
Gans von Sedan, Die*) Helmut Käutner
Ganz in Weiß (Hörspiel)*) Rainer Werner Fassbinder
Ganze Tage in den Bäumen*) Tom Toelle
Gardine, Die*) Rainer Erler
Gaslicht Ludwig Cremer
Gast, Der*) Wolfgang Mühlbauer
Gauner im Paradies Thomas Fantl
Geben Sie Gedankenfreiheit Carlheinz Caspari
Geboren unter schwarzen Himmeln*) Achim Hübner
Geburt eines Waisenkindes, Die*) Heinz Schirk
Geesche Gottfried*) Karl Fruchtmann
Gefährliche Träume (TV-Serie TATORT) Günter Gräwert
Gefangene, Der (Ein Verhör in zehn Szenen)*) Rolf Hädrich
Gefrorene Herz, Das Xavier Koller
Gefundenes Fressen Michael Verhoeven
Gegen Ende der Nacht*) Oliver Storz
Gegenlicht Michael Kehlmann
Geheime Garten, Der*) Agnieszka Holland
Geheimarchiv an der Elbe*) Kurt Jung-Ahlsen
Geheimnis der alten Mamsell, Das*) Herbert Ballmann
Gehilfe, Der Ludwig Cremer
Gehirn zu Pferde, Das*) Hans Neuenfels
Gehülfe, Der*) Thomas Koerfer
Geibelstraße 27 Peter Beauvais
Geierwally*) Walter Bockmayer
Geist der Mirabelle Eberhard Pieper
Geisterkomödie*) Thomas Langhoff
Geisterzug, Der*) Rainer Wolffhardt
Gelbe vom Ei, Das*)  Lars Becker
Gelbe Unterrock, Der (TV-Krimiserie TATORT) Kristian Kühn
Geld liegt auf der Bank, Das*) Ottokar Runze
Geliebte Stimme, Die*) Franz Josef Wild
Geldsorgen Frank Guthke
Gelegenheit macht Liebe (TV-Serie TATORT) Pete Ariel
Gelegenheitsarbeit einer Sklavin Alexander Kluge
Geliebten Schwestern, Die*) Dominik Graf
Geliebter Mörder*) Heinz Schirk
Gelübde, Das*) Dominik Graf
Gentlemen bitten zur Kasse, Die*) John Olden / Claus Peter Witt
Georginas Gründe*) Volker Schlöndorff
Gerechten, Die*) Rolf Hädrich
Gerechten, Die Frank Guthke
Gerechtigkeit in Worowogorsk*) Dietrich Haugk
Germinal (Theaterstück)*) Rainer Werner Fassbinder
Gertrud Stranitzky*) Curth Flatow
Gesches Gift*) Walburga von Waldenfels
Geschichte der Anna Wildermuth, Die Peter Beauvais
Geschichte der Dienerin, Die*) Volker Schlöndorff
Geschichte der Susanna Magdalena Brandt Hartmut Griesmayr
Geschichte einer dicken Frau, Die*) Heinz Schirk
Geschichte vom kleinen Muck, Die*) Wolfgang Staudte
Geschichten aus dem Wienerwald*) Michael Kehlmann
Geschichten aus der Zukunft*) Thomas Fantl
Geschichtenerzähler, Der*) Rainer Boldt
Geschichtsunterricht*) Jean-Marie Straub
Geschlossene Gesellschaft Frank Beyer
Geschriebene Gesicht, Das*) Daniel Schmidt
Geschwister Oppermann, Die Egon Monk
Gespenst, Das Herbert Achternbusch
Gespinst, Das*) Ilse Hofmann
Geständnis einer Sechzehnjährigen*) Georg Tressler
Gesucht: Urlaubsbekanntschaften, männlich Wolfgang Mühlbauer
Gesucht wird... Peter Meincke
Gesucht Reisebegleiter (TV-Serie "Das Kriminalmuseum")*) Helmuth Ashley
Geteilte Freude Gabi Kubach
Geteilte Himmel, Der*) Konrad Wolf
Gewalt Helma Sanders-Brahms
Gewehre der Frau Carrar, Die*) Egon Monk
Gezeiten*) Eberhard Fechner
Gibby Westgermany Christel Buschmann
Gier*) Dieter Wedel
Gift (TV-Serie TATORT) Peter Schulze-Rohr
Gläserne Haus, Das Rainer Bär

Gläserne Zelle, Die

     H.W.G. über seinen Film

Hans W. Geißendörfer
Glas Wasser, Das Helmut Käutner
Glasmenagerie, Die*) Ludwig Cremer
Glaube, Liebe, Hoffnung Michael Kehlmann
Glaube, Liebe, Hoffnung*) Franz Peter Wirth
Glocken von London, Die*) Wilm ten Haaf
Glück*) Doris Dörrie
Glück der anderen, Das*) Claudia Garde
Glückliche Familie, Die*) Erich Neureuther
Glücklichen Jahre der Thorwalds, Die*) Wolfgang Staudte
Glückssucher Peter Beauvais
Glut Thomas Koerfer
Go, Trabi, go! (Kino-Chronik 1993)*) Peter Timm
Götter der Pest Rainer Werner Fassbinder
Gold für Montevasall*) Thomas Engel
Good bye Lenin! Wolfgang Becker
Gotthold Ephraim Lessing im Gespräch mit Heinrich Heine*) Franz Josef Wild
Grabbes letzter Sommer Sohrab Shahid Saless
Gräfin von Rathenow, Die*) Peter Beauvais
Graf Öderland*) Rolf Hädrich
Graf Yoster gibt sich die Ehre*) u.a. Imo Moszkowicz
Grand mit drei Damen Frank Guthke
Grenze, Die Jürgen Klauß
Grenzziehung, Die*) Rolf Hädrich
Grete Minde Heidi Geneé
Griseldis Peter Beauvais
Grille und Ameise*) Thomas Engel
Große ABC, Das*) Rainer Wolffhardt
Große Bellheim, Der Dieter Wedel
Große Comeback, Das*) Tomy Wiegand
Große Fest, Das*) Frank Beyer
Große Flatter, Die Marianne Lüdcke
Große Schwester, Die (Ein Fall für zwei) Wolfgang Storch
Große Verhau, Der*) Alexander Kluge
Großen Spione, Die (Oberst Wennerström)*) Helmuth Ashley
Grube, Die*) Karl Fruchtmann
Grüne Heinrich, Der*) Thomas Koerfer
Grünen Kinder, Die*) Kurt Gloor
Grüne Vogel, Der*) Istvan Szabo
Gundas Vater*) Michael Verhoeven
Gustloff, Die*) Joseph Vilsmaier
Gute Kurt, Der*) Thomas Bahmann
Gut drauf, schlecht dran*) Lothar Lambert
Gute Reise Wilfried Dotzel
Guten Morgen, du Schöne!*) Thomas Langhoff
Guten Tag, lieber Tag*) Gerhard Klingenberg
Gutmenschen, Die*) Andreas Gruber

*) Kurzbeschreibung